Памятка по профилактике малярии

Малярия – тяжелое трансмиссивное инфекционное заболевание, широко распространенное в странах с тропическим и субтропическим климатом, вызываемое тканевым паразитом рода плазмодиев.

Заражение происходит при укусах комарами, зараженными малярийным плазмодием определённого рода – Anopheles. Возможно заражение при переливании крови от больного малярией донора, а также внутриутробно (от матери плоду).   Однако следует знать, что данный род комаров распространен на водоёмах Крыма. Следовательно, при наличии источника инфекции может произойти заражение.

 

Местное заражение на территории Российской Федерации возможно только трехдневной малярией.

Инкубационный (скрытый) период составляет от 7 до 30 дней при тропической малярии и до 3-х лет при других формах.

Тропическая малярия является наиболее опасной формой заболевания для человека, и при позднем обращении к врачу может привести к летальному исходу.

Инкубационный (скрытый) период развития паразитов колеблется от семи дней до трех лет. Такая амплитуда зависит от вида малярии, при тропической малярии инкубационный период короткий.  Болезнь начинается с симптомов общей интоксикации (слабость, разбитость, сильная головная боль, познабливание). Затем наступают повторяющиеся приступы лихорадки, температура тела поднимается до 40 градусов и выше, держится несколько часов и сопровождается ознобом и сильным потоотделением в конце приступа. Если отмечается четкое повторение таких приступов через определенное время - ежедневно (через день или через два дня), следует подумать о возможном заболевании малярией и незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Диагноз может поставить только врач после проведения лабораторного исследования крови.

Информацию о странах и регионах, эндемичных по малярии (трехдневной, тропической и другими формами) можно получить в   ФБУЗ "ЦГиЭ в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе" по тел.   Горячая линия 8 (800) 234 45 01

С целью предупреждения заболевания малярией рекомендуется лицам, выезжающим в страны эндемичные по малярии (Африки, Азии и Океании, Северной, Центральной, Южной Америки) за 1 месяц до выезда проконсультироваться с врачом-инфекционистом по месту жительства о приёме химиопрофилактических препаратов, при любом недомогании и длительном повышении температуры после возвращения из неблагополучных территорий своевременно обращаться за медицинской помощью и информировать врача о пребывании в странах субтропического и тропического пояса и приёме химиопрофилактических препаратов.  

Необходимо помнить, что в течение 3-х лет после возвращения на Родину из страны, неблагополучной по малярии, при каждом повышении температуры тела следует немедленно обращаться в медицинскую организацию и сообщить врачу о том, что Вы были в стране с тропическим климатом.

Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье своих близких заранее!

View the embedded image gallery online at:
http://rbsaki.ru/zoj/293-180422#sigFreeId3647c8df98