Вакцина от гриппа 2021: надо ли делать прививку?

После вакцинации антитела появляются через 8–12 дней. Иммунитет сохраняется до 12 месяцев.   В состав вакцины каждый год вводят материал тех штаммов гриппа, вероятность появления которых в этот сезон максимальна по сведениям ВОЗ и Минздрава РФ. Поэтому защититься от всех штаммов невозможно, а иммунитет к гриппу будет непродолжительный. Обычно иммунная защита от вакцины сохраняется только один год.

Граждане, прошедшие иммунизацию против новой коронавирусной инфекции, могут вакцинироваться против гриппа спустя 30 дней после введения второго компонента вакцины. Лица, вакцинированные от гриппа, также только спустя месяц после прививки могут пройти иммунизацию против коронавируса.

Защищает ли прививка от гриппа  еще и  от коронавируса?

Нет, не защищает, поскольку это разные инфекции, разные вирусы. Поэтому и нужны две прививки: от COVID-19 и гриппа. При этом вакцинация от гриппа из-за непрекращающейся эпидемии COVID-19 очень важна. "Во-первых, одновременное заражение вирусом гриппа и SARS-CoV2 приводит к развитию более тяжелых форм респираторной инфекции и повышает риск летального исхода. Во-вторых, по клинической картине эти две вирусные инфекции часто трудно дифференцировать, что может привести к неправильной тактике лечения до лабораторного подтверждения диагноза, что особенно опасно для людей с сопутствующей патологией.

В рамках Национального календаря профилактических прививок иммунизация против гриппа проводится следующим категориям населения:

  • дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов;
  • обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;
  • взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);
  • беременные женщины(II-III триместр);
  • взрослые старше 60 лет;
  • лица, подлежащие призыву на военную службу;
  • лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Сделать прививку можно в поликлинике, врачебной амбулатории по месту жительства,  после обращения к терапевту или дежурному врачу, подписать медицинское согласие.   Вакцинация против гриппа продлится до декабря 2021 года. Детей прививают только с письменного согласия законного представителя (родителя, опекуна, попечителя). Для этого в школах и иных учебных заведениях заранее собирают опросные бланки с согласием родителей.

В  г. Саки и Сакском районе работают прививочные кабинеты:

  • ГБУЗ РК «Сакская РБ» детская поликлиника по ул. Курортная,  55;
  • ГБУЗ РК «Сакская РБ»  центральная поликлиника по ул. Лабазов 22, 1 этаж   кабинет № 104 с 9-00 до 14-00. Кроме субботы и воскресенья;
  • Евпаторийский филиал ГБУЗ РК «Сакская РБ» центральной поликлиники (часы работы прививочного кабинета с 11.00 до 14.00 часов).
  • на базе 15 Врачебных Амбулаторий Сакского района;

      Врачи дают следующие рекомендации по мерам предосторожности после вакцинации:

  • непосредственное место укола желательно не мочить в течение суток (на действие вакцины это не повлияет, однако может вызвать раздражение кожи);
  • в течение суток нельзя купаться в холодной или горячей воде, так как общее изменение температурного режима может повлиять на действие вакцины;
  • нельзя расчесывать место укола, так как есть риск занести инфекцию в кожу.

Дополнительной рекомендацией является временное избегание посещения мест массового скопления людей.

Противопоказания для вакцинации гриппа есть абсолютные и временные. При следующих абсолютных противопоказаниях делать прививку нельзя при любых обстоятельствах:

  • аллергия на куриный белок и другие вакцины;
  • ранее выраженные поствакцинальные реакции (температура выше 40 градусов, отек в месте укола, гиперемия свыше восьми сантиметров в диаметре);
  • ранее выявленные поствакцинальные осложнения (коллапс, нефебрильные судороги, анафилаксия).

Обычно о наличии таких противопоказаний спрашивают по месту вакцинации, либо их проверит врач, выдающий направление.

К временным противопоказаниям относятся следующие случаи.

  • Простуда, острые лихорадочные состояния, ОРВИ. Вакцинацию проводят обычно через 2-4 недели после выздоровления. При нетяжелых формах острых респираторно-вирусных и кишечных инфекций вакцинацию проводят после нормализации температуры и/или исчезновения острых симптомов заболевания.
  • Хронические заболевания в стадии обострения. Прививки делают в период ремиссии после консультации с лечащим врачом.

Если взрослые после прививки испытывают одышку или затрудненное дыхание, либо высокая температура не снижается дольше 3 дней, незамедлительно нужно обратиться к врачу.

Специальных противопоказаний для детей нет.

Даже привившись, не стоит отказываться от прочих мер профилактики. Привитый человек все равно может заболеть. В разгар эпидемии можно носить защитные маски. После посещения общественных мест обязательно мыть руки с мылом, а также промывать полость носа специальными средствами, которые удалят с поверхности слизистой вирусы и бактерии. Для промывания подойдет средство на основе морской воды.

View the embedded image gallery online at:
http://rbsaki.ru/news/263-130921-1#sigFreeId8f47fa6121