Что нужно знать о вакцине и вакцинации от коронавируса

Активная прививочная кампания проходит на территории нашей республики и в других регионах России уже не первый месяц. Но сегодня вакцинация особо актуальна, так как началось время летнего отдыха и отпусков. 

На сегодня в Крыму привито 232 866 человек. Из них 170 076 пациентов получили второй компонент вакцины, в г. Саки и Сакском районе привито 11000 человек.

Напомним, что вакцинация по всей России проходит на добровольной основе для всех.  Но люди сами должны осознать необходимость этих прививок. Осознать, что отказ от вакцинации несёт в себе риски. Кроме того, вакцинация необходима людям, для которых заражение коронавирусной инфекцией исключительно опасно - лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхо-легочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением.

Многие сомневаются, стоит ли делать прививку от коронавируса, и их опасения можно понять.  Но существует немало убедительных аргументов в пользу прививки.

  • Эффективность вакцины «Спутник V», согласно испытаниям, составляет 96%. Это означает, что 96 человек из ста по окончании иммунизации не будут болеть после контактов с инфицированными людьми, а если заражение все же произойдет, перенесут болезнь в легкой форме.
  • До сих пор не зарегистрированы случаи тяжелых, а тем более летальных последствий введения «Спутника V», тогда как к ряду зарубежных вакцин существует немало вопросов, связанных с их безопасностью.
  • После введения вакцины от коронавируса вы, возможно, избавитесь от ряда социальных ограничений. К примеру, многие страны планируют ввести или уже вводят максимально благоприятный режим для вакцинированных. Не исключено, что российские власти последуют их примеру.

Сегодня официально зарегистрированы три российские вакцины. Это «Гам-КОВИД-Вак» (разработана в Национальном исследовательском центре эпидемиологии им. Н. Ф. Гамалеи), более известная под названием «Спутник V». Вводится двукратно, с интервалом в три недели, а иммунитет формируется через 21 день после второй вакцинации. Другая вакцина, «ЭпиВакКорона» (разработана Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор»), вводится двукратно, с интервалом в две-три недели, а иммунитет формируется через 35-40 дней после первой вакцинации. И третья – «КовиВак» (разработана Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М. П. Чумакова). В отличие от предшественников, вакцин «Гам-КОВИД-Вак» и «ЭпиВакКорона», эта вакцина центра им. Чумакова содержит полноценный вирус, а не его фрагменты. Причём сам вирус деактивирован, то есть безопасен для человека. Вводится два раза с интервалом в 14 дней.

Сколько времени занимает вакцинация от Covid-19

На вакцинацию от коронавируса потребуется около получаса свободного времени.

  • 10 минут – осмотр врача;
  • 15 минут – подготовка препарата.

Возможные побочные эффекты после вакцинации от коронавируса

После вакцинации от коронавируса пациента могут беспокоить некоторые побочные эффекты. Но, это зависит от индивидуальной чувствительности каждого привитого.

Побочные эффекты:

  • Небольшая температура, которая повышается редко, но не превышает 37,5 градусов;
  • Головные боли, головокружение;
  • Нарушение сердечного ритма;
  • Кожные проявления в виде сыпи на груди, спине и лице.

Записаться на вакцинацию в ГБУЗ РК «Сакская РБ» от новой коронавирусной инфекции можно:

  • по тел. +7978 123 17 37;
  • при личном посещении поликлиники в регистратуре;
  • обратившись в амбулаторию (ФАП), по месту жительства;
  • через «Личный кабинет» портала Госуслуг. 

Вакцина против COVID-19 не отменяет для привитого пациента необходимость носить маски, а также соблюдать социальную дистанцию.

Вакцинация – самый эффективный способ предотвращения коронавирусной инфекции. Проведение вакцинации не менее 70% населения позволит создать коллективный иммунитет и победить пандемию COVID-19.

ГБУЗ РК «Сакская РБ» кабинет «Здоровье»