Как бесплатно проверить репродуктивное здоровье?

В России 2024 год официально объявлен Годом семьи по Указу Президента России Владимира Путина. Решение принято, чтобы популяризировать политику в сфере защиты семьи и сохранить традиционные семейные ценности. Цели совпадают с основными направлениями нацпроекта «Демография».

О своем здоровье женщина должна заботиться не только во время беременности, но и задолго до нее, ведь здоровая беременность – здоровый ребенок. Благодаря нововведениям в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 г. и на плановый период 2025 и 2026 гг. проверка репродуктивного здоровья стала доступнее и проще.

Бесплатное проведение оценки репродуктивного здоровья взрослого населения с начала года включено в диспансеризацию. Это новшество в первую очередь направлено на выявление признаков заболеваний и состояний, которые могут негативно повлиять на беременность и ее последующее течение, а также родов и послеродового периода.

1 этап диспансеризации

Во время прохождения 1 этапа диспансеризации у женщин акушер-гинеколог проводит пальпацию молочных желез, осмотр шейки матки в зеркалах, берёт материал для микроскопического и цитологического исследований для выявления возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза методом ПЦР (в возрасте 18-29 лет). У мужчин входит осмотр врачом-урологом, а при его отсутствии – хирургом, прошедшим подготовку по вопросам репродуктивного здоровья.

В случае обнаружения каких-либо отклонений от нормы врач направляет на 2 этап диспансеризации для дальнейшего обследования, чтобы уточнить диагноз.

 2 этап диспансеризации

Во время второго этапа диспансеризации женщинам могут быть назначены следующие обследования: УЗИ молочных желез и органов малого таза (в начале и в конце цикла), выявление инфекций мочеполовой сферы ПЦР-методом в возрастной группе от 30 до 49 лет. По результатам – повторный осмотр акушером-гинекологом.

У мужчин обследование включает в себя спермограмму для оценки способности к зачатию и обнаружения урологических заболеваний, исследования для выявления инфекционных заболеваний органов малого таза, УЗИ предстательной железы и органов мошонки. В завершение – обязательный визит к урологу, а при отсутствии такого специалиста – к хирургу с профильной подготовкой.

!Если в поликлинике по месту вашего прикрепления отсутствует возможность для оценки репродуктивного здоровья, то в ней должны произвести забор материала, а потом направить его в иную медорганизацию. А при отсутствии в поликлинике нужных специалистов, участвующих в диспансеризации по оценке репродуктивного здоровья (акушер-гинеколог, уролог, должным образом подготовленный хирург), эта медорганизация должна привлечь нужных врачей (в том числе на основе выездных форм работы) и обязательно проинформировать граждан о дате и времени их приема.

Найти и вылечить заболевания репродуктивной системы на ранних стадиях, устранить препятствия на пути к обретению семейного счастья помогут профилактические мероприятия, которые проводятся бесплатно по полису ОМС