Особенности цифрового полиса ОМС

 

Страховая медицинская компания "Арсенал МС" рассказала об особенностях цифрового полиса ОМС

С 1 декабря 2022 года страховые медицинские организации перестали выдавать гражданам бумажные или пластиковые полисы, вместо них теперь формируются уникальные номера-записи в ГИС ОМС. Данные теперь доступны пациентам в виде штрихкода на бумажной выписке либо в электронном виде - эти данные можно подгрузить с портала госуслуг, например, себе на мобильное устройство.

Штрих-код представляет собой уникальную последовательность символов в машиночитаемом виде, которая присваивается сведениям о застрахованном лице в едином регистре застрахованных лиц (ЕРЗ).

В связи с введением цифрового полиса ОМС утверждены новые правила персонифицированного учета в системе обязательного медицинского страхования. Теперь актуальные персональные данные о застрахованных будут собраны в ЕРЗ. Это исключает дублирование информации, упрощает процесс оформления документов, ускоряет обмен данными. Актуализация персональных данных в системе ОМС необходима, если вы (ваши дети):

  • получили паспорт или поменяли его на новый по возрасту (в 14,20,45 лет);
  • получили паспорт взамен утерянного или поменяли ФИО;
  • изменили контактный телефон или e-mail;
  • имеете полис ОМС старого образца, полученный до 01.05.2011г.

Новорожденным уникальный номер цифрового полиса присваивается с рождения, в дальнейшем вы сами можете осуществить выбор страховой медицинской компании, обратившись в любое региональное отделении страховой медорганизации.

В случае утери бумажного полиса можно получить данные цифрового полиса в личном кабинете на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ). Важно, чтобы Ваша учётная запись была подтвержденной и имела актуальные персональные данные.

Информацию о полисе можно сохранить в смартфоне, а также получить в виде выписки из ЕРЗ с данными вашего полиса и штрих-кодом, которая выдается по запросу в вашей страховой медицинской организации.

Узнать адреса пунктов оформления полисов в Республике Крым, а также получить консультацию в сфере ОМС можно по номеру горячей линии ООО «Арсенал МС» 8 (800) 700-07-76 (бесплатно по России)