Вакцинация

С гриппом сталкивался в своей жизни, наверное, почти каждый, особенно в детстве. Но сегодня грипп представляет намного более серьезную опасность, чем даже 40 лет назад. В случае отсутствия надлежащего лечения грипп вполне может привести к тяжелым осложнениям, а иногда – даже к летальному исходу.

Поэтому при обнаружении любых подозрительных симптомов, даже обычного кашля или насморка, следует тут же обратиться за квалифицированной помощью к врачу. Это позволит избежать типичных осложнений, которые могут негативно отразиться на состоянии нервной системы, сердца и сосудов, желудочно-кишечного тракта, органов дыхания и мочеполовой системы.

Еще лучше предупредить грипп заранее – сделать прививку и соблюдать необходимые профилактические меры. Прививание должно проводиться заранее — до развития основной волны эпидемии. Специалисты рекомендуют проводить процедуру уже в сентябре. Теоретически, прививка может быть поставлена и во время пандемии. Но не следует забывать о том, что иммунитет будет формироваться на протяжении 10-14 дней.

Перед прививкой пациента осматривает врач или педиатр, который с учетом показаний и противопоказаний определяет возможность проведения прививки. В настоящее время получена вакцина «Совигрипп». Она не вызывает заболевания гриппом. Противогриппозная вакцина содержит неактивные убитые вирусы, которые всего лишь приводят организм в состояние способности противостоять угрозе заражения. Противогриппозная вакцина безопасна и хорошо переносится. В редких случаях у пациентов может возникнуть покраснение и зуд в месте укола, общая слабость, повышение температуры или аллергическая реакция. Но подавляющее большинство побочных эффектов кратковременны и незначительны. Чтобы избежать их, часто бывает достаточно принять после прививки таблетку парацетамола. Нелишне и подготовиться к вакцинации: в предшествующие ей дни (и после прививки тоже) избегать воздействия различных аллергенов.

В нашем городе работают прививочные кабинеты:

  • для детей в детской консультации по ул. Курортная, 55 кабинет 1 этаж№ 6а с 8-00 до 16-00. Школьников прививают в общеобразовательном учреждении.
  • для взрослых в центральной поликлинике по ул. Лабазов 22, 1 этаж кабинет № 4 с 8-00 до 15-00. Кроме субботы и воскресенья(для жителей зарегистрированных в городе).

Для жителей сельской местности необходимо обратится в амбулаторию общей практики или на фельдшерский пункт своего поселения.

Вакцинация особенно важна для людей из групп повышенного риска развития серьезных осложнений гриппа, а также для людей, живущих вместе с людьми из групп высокого риска или осуществляющих уход за ними:

  1. ВИЧ-инфекция;
  2. Сахарный диабет;
  3. Первичные иммунодефициты ;
  4. Бронхиальная астма;
  5. Хронические заболевания легких, почек и печени;
  6. Хронические поражения сердечно-сосудистой системы.

ВОЗ рекомендует ежегодную вакцинацию для следующих групп населения:

  1. Врачи и персонал медицинских учреждений;
  2. Военнослужащие,
  3. Работники ГАИ и т.д.;
  4. Лица, ухаживающие за больными гриппом дома;
  5. Беременные женщины
  6. Дети с 6-ти мес. до 6-ти лет, школьники, и лица после 60 лет;
  7. Трудовые коллективы предприятий, учреждений, организаций;
  8. Лица, находящиеся в специализированных коллективах (интернатах, домах престарелых, домах ребенка и т.п.)
  9. Дети общеобразовательных учреждений;
  10. Персонал дошкольных, средних и других учебных заведений, интернатов, домов ребенка и домов для престарелых и т.п.;
  11. Рабочие сферы услуг, торговли, транспорта.

В 2013 году отечественная фармацевтическая промышленность выпустила новую вакцину против гриппа, которая может соперничать с зарубежными аналогами —"Совигрипп". Эта вакцина получила признание Всемирной организации здравоохранения и активно используется для иммунизации населения в медицинских организациях Российской Федерации. Чем эта прививка отличается от своих предшественниц?

Производителем "Совигрипп" является российская компания "Микроген". Препарат полностью производится на отечественном предприятии, компоненты из-за рубежа не закупаются. Вакцина "Совигрипп" входит в российский календарь прививок и для пациентов является бесплатной. 

Вакцина "Совигрипп" является инактивированной вакциной. Убитые вакцины имеют неоспоримое преимущество по сравнению с живыми — они вызывают меньше побочных реакций. В состав вакцины входят следующие штаммы вируса гриппа:

  • A (H1N1);
  • A (H3N2);
  • B.

Штаммы вирусов, входящих в состав всех вакцин против гриппа меняются ежегодно. ВОЗ каждый год делает прогноз относительно того, какой именно грипп будет циркулировать в этом году. Практически каждый год в их составе присутствует штамм вируса гриппа H1N1. Грипп, который вызывает этот вирус, известен всем как свиной. Он включается в вакцину ежегодно не просто так, а потому, что является очень опасным в плане осложнений.

Уважаемые граждане! Не пренебрегайте мерами профилактики, позаботьтесь о своем здоровье.

ГБУЗ РК «Сакская РБ» кабинет «Здоровье»