Прививаться или нет?

Прививка – это введение в организм вещества, которое распознается иммунной системой как возбудитель инфекционного заболевания, в результате чего развивается иммунный ответ. Иммунный ответ ведет к выработке антител, которые нейтрализуют возбудитель при повторном проникновении. Одним словом иммунная система запоминает микроорганизм, и если микроб вновь попадает к человеку, эффективно борется с ним.

У большинства привитых лиц при контакте с возбудителем заболевание не развивается. В редких случаях привитый человек может заболеть, но заболевание у него будет протекать легко, без развития осложнений. Да, побочные эффекты свойственны всем лекарственным препаратам, в том числе и вакцинам. Но риск получить осложнение от прививки гораздо меньше, чем риск от последствий инфекционной болезни у не привитых людей.

Сегодня весь мировой опыт свидетельствует, что иммунопрофилактика остается самой доступной, эффективной и экономичной мерой борьбы с такими инфекционными заболеваниями как корь, коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит, эпидпаротит, краснуха, вирусный гепатит В и др. На Востоке говорят: «Мудрый человек предотвращает болезни, а не лечится от них».