28 сентября Всемирный день борьбы против бешенства

Бешенство — это инфекционное заболевание, которое вызывает 100% летальный исход в случае неоказания помощи человеку в первые часы заражения. Болезнь передаётся человеку со слюной больного животного, через укусы и царапины. Инфекция поражает его нервную систему, вызывая тревогу, страх, водобоязнь и заканчивается остановкой дыхания и сердца.

Бешенство встречается более чем в 150 странах мира. Статистика Глобального альянса показывает, что ежегодно от бешенства умирает 55 тыс. человек (1 человек каждые 10 минут).

Основой профилактики бешенства является борьба с этим заболеванием у животных и предупреждение его развития у людей. Вылечить человека помогает только срочная вакцинация после заражения вирусом.

Бешенство — это одно из наиболее опасных инфекционных заболеваний вирусной природы, протекает с тяжелым поражением нервной системы и заканчивается, как правило, смертельным исходом. Оно встречается на всех континентах.

 Случаи выздоровления после появления симптомов бешенства единичны и, как правило, связаны с ложной диагностикой.

Важно понимать— что симптомы бешенства появляются не у всех людей, которых укусило больное животное, а, как правило, у тех, кто не позаботился о срочной профилактике бешенства после контакта с больным животным. Таким образом, даже если у вас был риск заражения, но вы получили курс профилактического лечения, то симптомы бешенства у вас не появятся. Немедленное промывание раны и иммунизация, проведённая в течение нескольких часов после контакта с предположительно бешеным животным, могут предотвратить развитие бешенства и смерть.

Очень редко заражение бешенством происходит при вдыхании пыли или воздуха, содержащего вирус.  

Заражение практически исключено при контакте неповрежденной кожи с кровью, мочой или фекалиями больных животных. Также заражение бешенством невозможно при употреблении в пищу мяса больного животного. В этом случае нет необходимости проводить экстренную профилактику бешенства.

Не существует эффективных методов лечения бешенства после развития симптомов, однако заболевание можно предотвратить, если вовремя начать экстренную профилактику бешенства. Для профилактики бешенства после укуса больного животного используется антирабическая вакцина и антирабический иммуноглобулин. Соблюдение всех правил экстренной профилактики бешенства помогает значительно снизить риск развития заболевания.

Все люди, которые часто контактируют с дикими или бездомными домашними животными, должны пройти вакцинацию против бешенства. Прививка от бешенства необходима ветеринарам, охотникам, работникам животноводческих хозяйств, егерям, заводчикам собак и т.п.

Если у вас есть домашние животные, обязательно вакцинируйте их от бешенства. Не оставляйте их без присмотра. Они могут быть атакованы больным животным. Обязательно проконсультируйтесь у ветеринара, если ваш питомец стал себя неадекватно вести.

При укусе неизвестного дикого или бездомного животного как можно скорее вымойте руки с мылом, обработайте укус перекисью водорода и йодом, а затем как можно скорее обратитесь к врачу.

ВНИМАНИЕ! Соблюдение этих мер предосторожности может спасти вашу жизнь и жизнь ваших детей.